RPP Korespodensi Satu-Satu

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Surakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / 1 (Gasal)

Standar Kopetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kopetensi Dasar : 1.4 Menentukan nilai fungsi.

Waktu : 1x 40 menit (1x pertemuan)

Indikator : Menentukan banyak korespondensi satu – satu.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :

ü Menentukan banyak korespondensi satu – satu

B. Materi Pembelajaran

“ Bentuk Fungsi ”

C. Metode Pembelajaran

Kombinasi ceramah,, tanya jawab,

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Ø Kegiatan awal

a. Salam Pembuka

b. Guru mengecek kehadiran siswa.

c. Guru menanyakan kabar siswa.

d. Apersepsi :

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang pengertian dan syarat korespondensi satu – satu.

Ø Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi selanjutnya tentang banyak korespondensi satu – satu.

b. Untuk mempermudah siswa dalam memahami materi, guru menjelaskan dengan menggunakan contoh.

c. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mencatat dan menanyakan kepada siswa siapa yang belum jelas.

d. Guru melanjutkan menjelaskan jika banyak anggota 2, 3, 4, 5 berapa banyak korespondensi satu – satu.

e. Guru memberikan latihan soal.

f. Guru keliling kelas untuk membimbing siswa.

g. Bagi siswa yang sudah selesai mengerjakan, dipersilahkan maju mengerjakan kedepan.

h. Untuk memotivasi siswa, guru memberikan hadiah bagi siswa yang berani maju mengerjakan didepan

i. Guru membahas pekerjaan siswa yang ada didepan

j. Guru menanyakan kepada siswa siapa yang belum paham.

Ø Penutup

a. Bersama siswa guru membuat ringkasan materi yang baru dibahas.

b. Guru memberikan PR (Pekerjaan Rumah).

c. Salam penutup

E. Alat / Sumber

a. Alat : -

b. Sumber :

ü Adinawan, M. Cholik. dan Sugijono. 2006. Seribu Pena Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

ü Nuharini Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian :

Teknik : Tugas Individu.

Bentuk Instrumen : Uraian Singkat.

Contoh Instrumen :

Soal

1. Berapakah banyak cara korespondensi satu – satu antara

a. Himpunan P = {a, b, c, d, e}dan himpunan Q = {1, 2, 3, 4, 5}

b. Himpunan R = {3, 4, 5, 6, 7, 8} dan himpunan S = {p, q, r, s, t, u}

2. Berapakah banyak cara korespondensi satu – satu antara himpunan A dan B, bila :

a. n (A) = n (B) = 2

b. n (A) = n (B) = 7

Jawab

1. a. P = {a, b, c, d, e}à n (P) = 4

Q = {1, 2, 3, 4, 5}à n (Q) = 4

banyak cara korespondensi satu – satu = 4 x 3 x 2 x 1

= 120 cara. (skor 3)

b. R = {3, 4, 5, 6, 7, 8}à n (R) = 6

S = {p, q, r, s, t, u}àn (S) = 6

banyak cara korespondensi satu – satu = 6 x 5 x 4 x 3 x 2 x 1

= 720 cara. (skor 3)

2. a. n (A) = n (B) = 2

banyak cara korespondensi satu – satu = 2 x 1 = 2 cara. (skor 2)

b. n (A) = n (B) = 7

banyak cara korespondensi satu – satu = 7 x 6 x 5 x 4 x 3 x 2 x 1

= 5040 cara. (skor 2)

Surakarta, 31 Agustus 2010

Mengetahui,

Guru Pamong Praktikan,

Darni S.Pd. Rahma Dita Haryani

LAMPIRAN MATERI

Materi sebelumnya: Korespondensi Satu – Satu

Pengertian : Setiap anggota A berpasangan dengan tepat satu anggota B, dan setiap anggota B berpasangan dengan tepat satu anggota A.

Syarat : Banyak anggota A dan B harus sama n(A) = n (B)

Materi: Banyak Korespondensi Satu – Satu

Contoh:

A = {x, y, z} , B = {1, 2, 3}

a. Banyak korespondensi satu – satu dari A ke B?

A = {x, y, z} à n ( A ) = 3

B = {1, 2, 3}à n ( B ) = 2

n ( A ) = n ( B ) = 3

Banyak korespondensi satu – satu dari A ke B = 3x 2x 1

= 6 cara.

b. Diagram panahnya

. 1

. 2

. 3

x .

y .

z .

. 1

. 2

. 3

. 1

. 2

. 3

x .

y .

z .

x .

y .

z .

A B A B A B

( 1 ) ( 2 ) ( 3 )

. 1

. 2

. 3

x .

y .

z .

A B A B A B

x .

y .

z .

. 1

. 2

. 3

x .

y .

z .

. 1

. 2

. 3

( 4 ) ( 5 ) ( 6 )

Jika banyak anggota 2 à banyak korespondensi satu – satu = 2 x 1 = 2

3 à banyak korespondensi satu – satu = 3 x 2 x 1 = 6

4 à banyak korespondensi satu – satu = 4 x 3 x 2 x 1 = 24

5 à banyak korespondensi satu – satu = 5 x 4 x 3 x 2 x 1= 120

Latihan Soal

Berapakah banyak cara berkorespondensi satu – satu antara himpunan P dan Q jika:

a. n (P) = n (Q) = 5

b. P = {a, b, c, d} , Q = {3, 5, 7, 9}

Jawab:

a. n (P) = n (Q) = 5

Banyak korespondensi satu – satu = 5 x 4 x 3 x 2 x 1 = 120 cara.

b. P = {a, b, c, d} , Q = {3, 5, 7, 9}

Banyak korespondensi satu – satu = 4 x 3 x 2 x 1 = 24 cara.

About these ads

About rahmadieta

aku baik
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s